ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








22.II.24
УЖИН С ШУМЕЙКО
УЖИН С ШУМЕЙКО
Свой путь    Две стихии определяли дух этого вечера, две уникальные способности Человека. Умение сообщать друг другу что-то в поэтической форме. Этим, как известно, славится и модератор программы Владимир Шумейко. И – вторая особенность – быть индивидуальностью, незаурядным человеком, находить исключительно свой путь.
   Открывая встречу, Президент Клуба Олег Матвеев отметил, что «Ужин с Шумейко» давно стал «Самой клубной программой – Брендом Владимира Шумейко и Московского Английского клуба». Он тепло представил клубных «Зимних юбиляров» Владимира Эминова и Михаила Пальшина.
   Казалось бы, все в клубе давно знают друг друга. Но вот удивительно, каждый раз за таким дружеским ужином открывают что-то новое. Даже если соклубнику, юбиляру Владимиру Эминову 90 лет. Владимир Евгеньевич клубный старожил. Как-то, еще 27 лет назад он, директор Института прокуратуры, старший советник Генерального прокурора РФ, в генеральском мундире пришел в клуб к Олегу Матвееву – знакомиться. Вошел в сообщество. И благодаря его влиятельности в клубе нередко проходили встречи с руководством Верховного суда, Высшего арбитражного суда и многими другими значимыми лицами.
   Владимир Евгеньевич – ученый-правовед, доктор юридических наук, профессор, государственный советник юстиции 3 класса, Заслуженный юрист России. Область его научных интересов широка. Она охватывала криминологические и криминалистические проблемы очень разных сторон жизни, даже психологический анализ преступников. А к клубным вечерам он непременно сочинял нечто оригинальное в стихах.
   Интересно строил свою жизнь и второй «зимний» юбиляр – Михаил Пальшин, 22 января ему исполнилось 75 лет. Его путь сложен и не похож ни на чей другой. Скорее это взлет: от рабочего до руководителя международного масштаба. При его деятельном участии ЛУКОЙЛ стал крупной международной корпорацией широкого профиля. При этом, как заметил Олег Матвеев, Михаил Васильевич, как и все Большие люди, скромен, спокоен, доброжелателен. Помимо профессиональных компетенций, он, как коллекционер, обрел уникальные знания в иной области: интересовался и стал разбираться в живописи. Пожалуй, многие из собравшихся могут присоединиться к признанию Матвеева «Для меня большая честь состоять с Вами в одном клубе».
   Группа соклубников Анжелика Матвеева, Елена Рабе и Вячеслав Печников поэтично поздравили юбиляра, поведав о том, как он «вершил прекрасные дела». Как хорошо понимает смысл фразы «молчание – золото». А его многие увлечения подчеркивают его незаурядность.
   С женой Татьяной, умницей, тонкой натурой, они часто бывают в театрах, любят хорошее кино. Поэтому и клубные памятные подарки – книги, были символичны. Анжелика вручила юбиляру «Киноплакат из собрания Русского музея», книгу об этом ярком, значительном явлении в русском искусстве первой трети ХХ века. Этот альбом – своеобразная энциклопедия кино. Другое издание более персонифицировано, оно – об известной, многогранной киноличности – «Вуди Аллен. Комик с грустной душой. Иллюстрированная биография».
   Собравшиеся дружно подняли бокалы за Юбиляров, которых ожидало следующее творческое подношение.
   А следующий дар был музыкальным и совершенно необычным. Его организовала Татьяна Печникова. Заслуженная артистка РФ, она блестяще воплотила десятки главных партий на сцене «Новой оперы», в ведущих театрах Европы и сейчас свое умение передает студентам в Российской академии музыки имени Гнесиных. Но представить, что вокальному искусству и академическому пению она учит китайцев, легко преодолевая языковые барьеры, было непросто… Вот она – незаурядность, ведь чтобы учить, нужно еще и призвание.
   Программа называлась «Музыка, цветущая в облаках». Молодые оперные певцы и музыканты из Китая, лауреаты международных конкурсов, представили свои очень мелодичные песни, унося слушателей в иную реальность. Прозвучала даже русская народная «Травушка-муравушка». С шалью на плечах, в классическом, оперном исполнении и почти без акцента… Надо было видеть, как Татьяна, стоя в сторонке, сопереживая, неслышно, но артикулировано пропевала каждую ноту со своим учениками.
   Оказывается, количество китайских студентов в академии, на вокальном отделении, особенно на уровне магистратуры, значительно превышает число студентов из других стран, включая русских.
   Продолжил программу клубного ужина Владимир Шапенко.
   В преддверии вечера каждый член клуба подсаживался за столик к Владимиру Шапенко и получал в подарок его новую книгу. Уже третью из серии «Азбук… для детей и взрослых». Со специальной доброжелательной дарственной надписью, включающей посвящения детям и даже внукам.
   Адвокат, четырежды Ironman (труднопонимаемое обывателем увлечение), писатель, он с удовольствием демонстрирует оригинальность, нестандартность мышления: взять и так! написать о редких пернатых. В «Азбуке диковинных птиц» он предлагает «культурным читателям» – какое замечательное обращение – полетать над саваннами, тропическими лесами морями, горными кручами и живописными озерами (заодно освежить и пополнить знания географии) и вникнуть в уникальность каждой необычной птицы. Любопытным читателям пытливый автор дает «Уроки орнитологии», из которых можно узнать, где обитают пернатые, чем питаются, как создают семьи и пестуют своих питомцев.
   Чтобы было интереснее, Владимир Орсо, так именует себя автор (orso в переводе с английского – медведь), о поразительных созданиях природы рассказывает в стихах, написанных мало того, что с добрым юмором, так еще и в разных стилях, размерах и жанрах. Чтобы погрузиться в их специфику, автор советует пройти «Уроки стихосложения». Ну, а слишком занятому читателю позволяет начинать чтение книги с любой страницы. «А можно вообще не читать, а только вдумчиво рассматривать картинки».
   В поздравлениях, пожеланиях и комментариях каждый в этот вечер обнаруживал свою индивидуальность. И даже поданный к чаю знаменитый французский десерт макарони был не стандартным, а специально приготовленным к этому вечеру Леной Друзь, открывшей в себе чудесный дар кондитера. И это тоже свой, необычный путь.
   Как говорил Оскар Уайльд, – «Будь собой. Прочие роли уже заняты».

Текст: Виктория Чеботарева
Фото: Артем Друзь


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Артемий НИКИТОВ
Артемий НИКИТОВ:
«Мы давние поклонники творчества Татьяны, не первый раз слушаем ее студентов, в том числе китайских. Это замечательно. Прекрасна книга Владимира Шапенко. Нам очень понравился вечер, всегда приятно повстречаться с соклубниками в неформальной обстановке. Наверное, это и есть главная идея подобных душевных встреч».
Алла КОЖЕНКОВА
Алла КОЖЕНКОВА:
«Книги Володи имеют какое-то космическое значение, это прекрасная поэзия, с юмором. Читать их с удовольствием могут и взрослые, и дети. И читая их, они невольно становятся лучше. Насыщенные информацией, его книги имеют и учебное значение. Но самое главное, они учат нас любить землю, на которой мы живем, беречь все живое, всех обитателей планеты. В этом мире есть гармония, не нужно ее нарушать. Вот почему ценность и актуальность этих книг – бесконечна».
Андрей НЕЧАЕВ
Андрей НЕЧАЕВ:
«Сегодня мы увидели хороший пример, каким могло бы быть интеллигентное содружество двух великих стран, России и Китая. В области культуры, в гуманитарной сфере. Китайские певцы, почти не говоря по-русски, пытались петь русские песни – это было очень мило и очень убедительно. Лучше давайте дружить не в области нефтепродуктов, а в сфере культуры, теноров, музыки и т.д. А Володе Шапенко огромная благодарность за прекрасную книгу. Вызывает огромное уважение, когда человек такой специфической профессии, как юриспруденция, увлекается птицами, зверюшками, рыбами, да еще делает это в стихотворной форме. Просто молодец. Жму руку».
Владимир ДЕВЯТОВ
Владимир ДЕВЯТОВ:
«Мне всегда приятно слушать иностранцев. Особенно у нас. Это говорит о многом. Полуторамиллиардная нация, которая приезжает к нам учиться музыке – это хороший посыл. И говорит это, прежде всего, о том, что мы по-прежнему, и не только в области балета, впереди планеты всей. А как приятно услышать русскую песню! Конечно, певица исполнила ее по-оперному, но как хорошо. И особенно приятно, что они – ученики Тани».