ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








23.XII.23
КЛУБНЫЙ КАРНАВАЛ
КЛУБНЫЙ КАРНАВАЛ
«Великие и знаменитые» Видавший виды «Крокус Сити Молл» в этот вечер был удивлен таким количеством знаменитостей. Кавалерист-девица, участница Отечественной войны 1812 года Надежда Дурова (без лошади) о чем-то живо беседовала с Коко Шанель. Кстати, очень практичной женщиной, раздающей советы: «украсив жемчугами дневной костюм, вы превратите его в вечерний наряд». Наполеон I Бонапарт, разумеется, с Жозефиной, рассматривал икону стиля – Одри Хепберн.
Николай II шутил с Антоном Чеховым, который прибыл на вечер с очаровательной Ликой Мезиновой. Марлен Дитрих соседствовала с Сократом и его Ксантиппой. Дама-звездочет предсказывала будущее философическому Конфуцию и мифологическому Кощею Бессмертному. Мистер Неизвестность делился радостью: он поймал Птицу счастья завтрашнего дня.
Княгиня Марья Алексевна окружившим ее дамам читала свои стихи. Кивок в сторону – «А это Фамусов, мой друг». Несравненная Фрида Кало спорила с великим путешественником Христофором Колумбом о том, кто открыл Южную Америку. А между ними порхали античная Клеопатра и девушка в голубом кринолине середины XIX века…
Наряды-загадки и, безусловно, узнаваемые образы. Знаменитые, великие и просто интересные персоны – все они прибыли на Новогодний вечер Московского Английского клуба. В нем традиция карнавала имеет солидные корни. Практически с самого начала, с того момента, когда в него вступила театральный художник Алла Коженкова (в этот вечер – Пиковая дама).
Pre party сопровождалась приятной живой музыкой. А посол Olfactory Lab, Школы парфюмерного искусства, знакомила участников вечера с новыми ароматами, рассказывала, как следует слушать и понимать их меняющийся мир, как возникает формула духов. Создала Школу Валерия Нестерова, химик-технолог, художник с опытом работы на зарубежных парфюмерно-косметических производствах. Ее коллекция из 17 авторских ароматов позволяет каждому создать свой «парфюмерный гардероб».
Гости переместились в ресторан «Fusion». Конфуций, он же Олег Матвеев, приветствовал всех соответствующим образом – «ни хао!». И обогатил мудростью древнего философа: «Все мы накануне Нового года пытаемся представить – что нас ждет в грядущем? «Чтобы предсказать будущее лучшим образом, нужно сделать его самому!». И объявил программу вечера открытой.
Клуб отходит от давней привычки солидных спектаклей Домашнего театра. Вот и на этот раз был просто творческий сюрприз от Английского клуба – высокопарный стихотворный батл.
Хранителю Рима и могучему императору Юлию Цезарю (Сергей Балаганский) противостояла Хозяйка Медной горы (Ольга Ревякина), где, как известно, есть нефть и газ, и уголь каменный, и шахты соляные! «Ты, Цезарь, крут, но только я намного круче!». Ясность в спор решила внести сама Екатерина Великая (Яна Лысенко). «Кто возвеличил нашу матушку Россию? А с чьей подачи земли русские росли?».
Тут не выдержала Изабелла Кастильская (Алена Охлупина), с ее подачи, говорит, Колумб явил нам Новый Свет! Завершил дискуссию о преимуществе, величии над соперником Николай II (Владимир Шапенко). Последнему представителю императорского дома Романовых тоже было, что сказать о себе, а в заключение он произнес наболевшее:
Но я прошу вас меж собой не воевать,
К великой мудрости всем сердцем призываю!
Давайте в спорах компромиссы находить
И уважать при этом каждого кумира.
Не забывать о дипломатии, ценить
Всех тех, кто сделал много важного для мира.
Еще чуть-чуть, и Новый год к нам постучит,
Ну, так давайте же, друзья, объединимся
И, вспомнив тех, кто и велик, и знаменит,
Прекрасным вечером все вместе насладимся!

Валерий Закутский, ведущий вечера, пригласил всех к участию в Брейн-ринге. Отгадать предстояло, конечно же, имена личностей известных. Вот тут команды за каждым столом продемонстрировали эрудицию, умение мгновенно находить ответ, тут же жать красную кнопку и озарять праздник светом интеллекта. Вопросы были от детей, Елены Чайковской, от Валерия Закутского, Владислава Третьяка… Страсти между столами накалялись нешуточные.
Утихомирить публику смогли только трогательные, милые поздравления детей и внуков членов клуба с экрана. Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, приветствовал соклубников по-своему, творчески. Выпускники его Высшей школы сценических искусств показали отрывки из спектакля «Tangopolis». Несколько сценических танцев, причем, не просто танго, а даже с некоторыми микро-сюжетами.
Парад, выход на сцену «великих и знаменитых» принимала легендарный театральный художник Алла Коженкова. Обнаружить кандидата на первое место Алла Владимировна не смогла. Но спорить с «мнением зала» тоже не стала. Приз зрительских симпатий достался «Николаю II», Владимиру Шапенко – его образ был наиболее приближен к оригиналу. Причем, не только внешне.
Владимир задумал его некоторое время назад и обратился к Алле Коженковой. Ее миссия, казалось, была невыполнимой: военный мундир должен быть подлинным, то есть сделан из «той самой» ткани. Но прекрасный коллектив театральных художников справился. Ткань ткали на том же станке, на котором некогда для Николая II. И сапоги изготовили из той же кожи, что были у императора!
Новогодняя лотерея также как и Брейн-ринг была не проста – сплошное конфуцианство! Вели ее Джессика Рэббит (Елена Рабе), далеко не мультипликационный персонаж, а, безусловно, femme fatale, и сам патриций Цезарь! Весело, щедро они расточали пожелания-цитаты древнекитайского мыслителя. Как из рога изобилия появлялись и разнообразные сувениры. От Клуба – к Новогоднему столу. Дары от семей Пучковых, Девятовых, от Сусанны Мухлыниной. Сертификаты на профилактический check-up от Андрея Шкоды. Подарки от компании Панавто и Андрея Павловича. Olfactory Lab, Школа парфюмерного искусства представили сертификат, позволяющий создать личный аромат, и подарочную коробку с ароматами.
Заметное оживление публики вызывали гостинцы семьи Татьяны Матвеевой – из пакетов торчали ножки особой породы, черных! петухов. А черные куры, оказывается, несут голубые яйца. Чудеса, да и только. Но нет – натуральные продукты из собственного хозяйства.
Это был вечер творческих подношений, подарков и пожеланий друг другу позитивных событий. Ведь сам Конфуций утверждал: «Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда необходимы».

Текст: Виктория Чеботарева
Фото: Артем Друзь


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Анжелика МАТВЕЕВА
Анжелика МАТВЕЕВА:
«Глядя на «великих и знаменитых» в лучах софитов, на людей с удивительной фантазией, готовых делать праздник не только себе, но и каждому из нас, я подумала о сути Московского Английского клуба. Он каким-то загадочным, но, по-моему, очень естественным образом обрастает хорошими людьми, которые умеют радовать друг друга, причем, не только на наших общих праздниках».
Федор ЛОСЕВ
Федор ЛОСЕВ:
«Я счастлив, что в Английском клубе уже много лет, что с каждым годом здесь становится интереснее. Самое главное – в клубе есть единство, мы объединены дружбой и понимаем. Всем желаю удачи в Новом году!».
Алла КОЖЕНКОВА
Алла КОЖЕНКОВА:
«Проработав в театре много лет, я не видела такого разнообразия, демонстрации такого вкуса, такого избирательного, тщательного подхода к образам, к деталям».
Владимир ШАПЕНКО
Владимир ШАПЕНКО:
«Замечательная атмосфера. Впервые оказавшись в Английском клубе, я понял, что он будет меня вдохновлять. Так и случилось. Две книги я написал, находясь уже в сообществе. Вот уже вышло мое «исследование» о птицах. Работаю над насекомыми, они тоже просятся в книгу».
Татьяна ЯКОВЛЕВА-ХОТИНЕНКО
Татьяна ЯКОВЛЕВА-ХОТИНЕНКО:
«Вечер прекрасный. Анжелика, как всегда, проявила творческий подход – чтобы не было повторений. Нет длительного спектакля, зато какая хорошая идея – дать поздравления детей, их чудесные пожелания. Затея карнавала великолепна, как и оценка костюмов таким мастером, профессионалом, как Алла Коженкова. Все лаконично, выразительно, с творческим задором. А еще все было изыскано и вкусно. Вечер помог выйти из стрессового состояния и поверить, что какие-то чудеса возможны».
Мария ВАЦИК
Мария ВАЦИК:
«Как всегда, прекрасный, очень Новогодний вечер, роскошные наряды. Видно, готовили их заранее, с большим креативом, желанием порадовать друг друга. Чувствуется аура доброжелательности, любви друг к другу. Главное – хороший заряд энергии на следующий год».