ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








13.I.24
ПУТЕШЕСТВИЕ МОСКОВСКОГО ГУРМАНА
ПУТЕШЕСТВИЕ МОСКОВСКОГО ГУРМАНА
Вкус к жизни Уже становится привычным – Старый Новый год клубные эпикурейцы встречают в элегантном ресторане. Программа «Путешествие московского гурмана», а ей пошел четвертый год, вызывает интерес, к ней примыкают все больше людей. Потому что это не просто вкусная еда и общение. Это еще и знакомство с особой сферой – с ресторанным бизнесом, с выдающейся кулинарией, с увлеченными, талантливыми шеф-поварами.
  Это модно, это интересно. Причем интересно настолько, что нужны качественные ориентиры: что выбрать? куда пойти? Еще недавно это были заведения, отмеченные звездами «Мишлен». Первый его гид по ресторанам Москвы был опубликован в декабре 2021 года. В марте 2022 года «Мишлен» приостановил работу в России.
   Но ориентиры не утрачены. В недавнем ноябре в Москве прошла VIII церемония вручения наград национальной ресторанной премии Where to Eat Moscow.
   Основательница и продюсер этой крупнейшей в России независимой ресторанной премии, существующей с 2013 года, Ирина Тиусонина. Вот уже 10 лет солидная группа периодически меняющихся экспертов ежегодно выбирает лучшие рестораны и лидеров индустрии в Москве, Санкт-Петербурге, на Юге России, в Республике Татарстан, на Урале и в Сибири, на Дальнем Востоке…
   Победителем премии Where to eat Moscow в 2023 году стал ресторан Savva (шеф-повар Андрей Шмаков), именно там год назад Английский клуб встретил Старый Новый год. В десятку лучших ресторанов Москвы в номинации fine dining (высокая кухня) вошел ресторан Onest – проект Аркадия Новикова и шеф-повара с мишленовскими звездами Мирко Дзаго. Туда и отправились гурманы.
   На кухне Дзаго с детства, на ресторанной кухне – с 15 лет, куда пришел подработать мойщиком посуды на лето. Стал поваром. В 1987 году юный Мирко уже был подмастерьем в ресторане Piemonte в родной Аосте на севере Италии. Затем поработал в известных ресторанах Швейцарии, Майорки, Рима и Вероны.
   Переломное событие в судьбе итальянца – знакомство с создателем сети Novikov. Мирко переехал в Москву, где стал известным итальянским поваром. Был шефом в ресторане «Сыр». В 2003 году вошел в профессиональную гильдию поваров. Затем возглавил кухню московских ресторанов «Аист» и Bro&N, La Fabbrica в Ростове-на-Дону. В 2021 году – открытый специально под него ресторан Onest.
   В Onest спокойная, эстетская атмосфера: белые скатерти, накрахмаленные салфетки. Он светлый, лаконичный, воздушный. Плюс безупречное обслуживание. Как истинный итальянец Дзаго склонен к утонченной средиземноморской кухне, к эффектной подаче. Любит эксперименты, легко жонглирует сочетаниями с российскими продуктами.
   Работу шеф-повара Мирко сравнивает с трудом дирижера, руководящего большим оркестром. Компетентный, веселый, обаятельный он обрел популярность и благодаря российскому телевидению, где участвовал в гастрономических состязаниях, вел кулинарное шоу.
   Гостям в этот вечер был подан дегустационный, разработанный шефом сет. К сожалению, в это время сам Мирко был в Италии, еще не вернулся после праздников в Москву, Но он позвонил, приветствовал всех по видеосвязи, сказал, что очень рад гостям, искренне поинтересовался, пришлись ли по вкусу его фирменные блюда. Получилось приятно и весело.
   Похоже, внушительная компания клубных гурманов осталась довольна. Помимо необычного сочетания вкусов обращала на себя внимание подача: каждое блюдо в специальной посуде, особое оформление. Мирко интересен нестандартный подход к продуктам. Например, он настоял, чтобы гости взяли новый десерт из его «осенней линии». Десерт «Лесная прогулка» на основе мороженого из еловых побегов с цукатами из лисичек и свежими ягодами. Десерт увенчан настоящим мхом, для спецэффекта на блюдо напускается туман с запахом прогулки по лесу – когда идешь и подбрасываешь ногами опавшую листву. Одним словом, это было настоящее гастрономическое путешествие.
   Много в этот вечер было симпатичных моментов, поздравлений с наступающим Старым Новым годом. Что-то интересное, как всегда, рассказал Владимир Хотиненко, затем привлек внимание Максим Дунаевский. Сергей Хирьяков поднял бокал и предложил выпить за детей. Было по-дружески комфортно, приятно.
   Настолько, что хотелось читать стихи. Что и сделала Виктория Галкина, вспомнив небольшое светоносное Давида Самойлова:
«Хочется мирного мира
И счастливого счастья,
Чтобы ничто не томило,
Чтобы грустилось не часто...»
   На память об этом милом вечере все получили декоративные рождественские конфеты ручной работы из муранского стекла. Не стать ли им этаким трогательным символом программы «гастрономического путешественника»?

Текст: Виктория Чеботарева
Фото участников встречи


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Нина МИРОНОВА
Нина МИРОНОВА:
«Как всегда, было теплое, душевное, предпраздничное общение членов Английского клуба. Какая-то очень камерная атмосфера душевности и теплоты. Что касается меню, то это особый разговор. Казалось бы, все просто, но в то же время с каким-то изысканным вкусом, в том числе и в оформлении блюд. Я вообще люблю итальянскую еду. Итальянцы – люди особого темперамента, умеющие и наслаждаться жизнью, и создавать блюда и вещи, которые приносят наслаждение другим. Гурманский вечер удался!».
Аркадий КЕРНЕР
Аркадий КЕРНЕР:
«Onest был очень хорош. Особенно хорош – благодаря присутствию наших дорогих членов Английского клуба».
Сусанна МУХЛЫНИНА
Сусанна МУХЛЫНИНА:
«Так приятно было встретиться на праздновании Старого Нового года в ресторане Onest. Это симпатичное пространство, создающее новогоднее настроение. И вся наша компания была в радости. С нами связался Мирко, чувствовалось, ему очень хотелось, чтобы нам его еда понравилась также как нравится ему. Блюда изысканные, очень красивые и вкусные. Спасибо за такой праздник!».
Яна ЛЫСЕНКО
Яна ЛЫСЕНКО:
«Если любите вкусно поесть – это точно сюда. Ресторан не для тусовки, не для гастрономически безразличных людей, а чтобы насладиться едой, посмаковать. Очень понравился интерьер. Он уютный, хорош для романических встреч. Здесь не просто вкусно, красиво, а как-то все по-новому. Чудесный шеф-повар Мирко Дзаго, который нашел способ, как с нами поговорить. Все очень понравилось».