ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








18.XI.22
УЖИН С ШУМЕЙКО
УЖИН С ШУМЕЙКО
«Многая лета вместе»    «Ужин с Шумейко» проходил в «доме со львами», в ресторане «Гранж» не в первый раз. В этот вечер для каждого он начинался со знакомства и с короткой беседы с автором сборника стихов «Пр.Мира 47», Сергеем Плотовым. На память – книга с его автографом.
   С рассказа о Плотове начал творческую часть вечера и законодатель «Ужинов» Владимир Шумейко. Сергей – актер, театральный режиссер, сценарист, поэт. Долгое время был артистом и режиссером Челябинского театра кукол. Переехав в Москву, проявил себя в самых разных жанрах, в частности, как сценарист множества фильмов, драматург, чьи пьесы идут в солидных театрах столицы. Одним словом, представляя Плотова Владимиру Шумейко было что рассказать.
   Но в контексте этого вечера, наверное, не менее важно было то, что Сергей – автор текстов 16, то есть всех спектаклей Домашнего театра клуба по сценариям Анжелики Матвеевой, текстов ярких, ироничных, запоминающихся. На экране прошел финал одного такого новогоднего клубного представления.
   Продолжил автор – он читал свои стихи. Неведомое абсолютному большинству умение облекать свой взгляд на жизнь в стихотворную форму всегда поражает. Плотов, помимо обладания поэтическим даром, человек внутренней свободы, он мыслит оригинально, остро, зло и нежно... А при желании с удовольствием переложит на стихи даже «Анну Каренину» и на манер Корнея Чуковского неплохо повеселит слушателей.
   Стало хорошей традицией «Ужинов с Шумейко» чествование юбиляров, на этот раз «осенних». Звучали яркие воспоминания. Так Владимир Филиппович поздравил с 75-летием Виктора Иваненко и пожелал ему скорейшего выздоровления, из-за болезни он не мог быть на этом вечере. Встречаться Иваненко и Шумейко, до того, как они оказались в Английском клубе, не приходилось. Один возглавлял КГБ РСФСР, другой был в Правительстве, затем в иных должностях и, наконец, Председателем Совета Федерации РФ.
   Манера общения их шефа Бориса Ельцина с подчиненными хорошо знакома каждому. А по этому поводу, как и по иному другому, у Владимира Филипповича немало забавных баек. «Ужин с Шумейко» традиционно подразумевает веселые истории, поскольку подробное описание того, как судьба влекла героев вечера, юбиляров, можно узнать, заглянув на сайт Английского клуба.
   Переход к поздравлению другого юбиляра, Александра Кудрявцева обозначил трогательный фильм. Олег Матвеев подчеркнул, что Александр Петрович достиг всех возможных вершин архитектурной иерархической лестницы – возглавлял МАрхИ, Академию архитектуры и строительных наук, Национальный комитет ИКОМОС. Но при таком статусе сохраняет теплоту, душевность, остается неформальным человеком.
   Олег Ефимович остановился на одном эпизоде профессиональной и общественной жизни юбиляра, связанным с клубом. При всей занятости он сыграл очень важную роль в отстаивании судьбы музея-усадьбы «Архангельское». Борьба Московского Английского клуба за сохранение и возрождение памятника истории и культуры мирового значения шла 11 лет. В Попечительский совет Музея, созданный клубом, вошли такие знаменитые члены клуба как Мстислав Ростропович, Александр Ширвиндт, Святослав Бэлза, Марк Захаров, Михаил Пиотровский и другие, но специалистом в архитектуре и охране памятников был только один – Александр Петрович Кудрявцев. Влияние Попечительского Совета и в решающий момент профессионализм Александра Петровича позволили защитить «Архангельское». А завершили дело юристы члена клуба Натальи Канишевской, выигравшие 24 длительных судебных процесса.
   В память о тех славных делах клуба Олег Матвеев подарил Юбиляру книгу «Князь Николай Борисович Юсупов», изданную клубом. Эта книга о высокопоставленном, просвещенном вельможе времен Екатерины, Павла и Николая, владельце Архангельского, члене и Старшине Московского Английского клуба в течение почти четверти века.
   Другую книгу, серьезный фолиант вручил юбиляру Владимир Шумейко – «Сокровища человечества. Все 962 памятника всемирного наследия ЮНЕСКО».
Благодаря клуб Александр Петрович поделился своим любимым девизом: «Многая лета вместе!»
   «Единственный юбиляр-девочка – Леночка и расскажет о ней Аллочка», – продолжил вечер Владимир Филиппович. Алла Коженкова подхватила шутку. «Мы обе ленинградские девочки, обе окончили один театральный институт. Оказавшись в Москве, поняли – мы другие. Нас не сразу приняли, не сразу полюбили. Но Леночка, кажущаяся хрупкой, слабой, оказалась горазда на дела, которые под силу лишь мощному мужчине. Таким первым огромным делом стало строительство в Саду «Эрмитаж» современного здания «Новой оперы», которую возглавил, гениальный дирижер Евгений Колобов.
    Со дня создания и в течение 12 лет Опоркова проработала директором в «Центре оперного пения Галины Вишневской» и он в это время был культурным центром для всей Москвы».
   А Леночка чудесно вспоминала, на какие изящные ухитрения приходилось идти, чтобы «выбивать деньги» на стройку театра, как влиять на маршрут объезда мэром важных объектов, как ходила по строительным лесам.
    Со свойственной Елене Опорковой артистичностью она передала, как люди творческие, Галина Павловна и Мстислав Ростропович весело рассказывали истории из своей жизни.
   Приятным сюрпризом для Елены стало видео-поздравление Гавриила Левшина. Внук из Франции подметил такую ее особенность, как умение изобретать, находить идеи для очередного фестиваля, объединять людей оперы и музыки.
«С каждым годом, – отреагировала Елена, – клуб становится роднее. Здорово, что мы вместе, поддерживаем друг друга».
   Всеволода Галкина Владимир Филиппович назвал самым начинающим юбиляром. Ну что такое – 55 лет! А поздравить его вызвались Анжелика Матвеева, Ольга Ревякина и Нелли Закирова. Под гитарный перебор прозвучало стихотворение «Доктор» Веры Полозковой. «Доктор, как хорошо, что Вы появились...» - это краткое проникновенное обращение пациенток к своему Доктору. Вот так был продолжен стихотворный вечер.
   Ну а кто может лучше поздравить, чем друг? На условную сцену вышел Андрей Шкода и вспомнил «как все начиналось». Легендарный врач Андрей Сельцовский, выпускник Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, знакомый с родителями Всеволода Галкина, «когда он еще под стол пешком ходил», рекомендовал Шкоде взять его в замы, в ГКБ №67.
   «Чем больше я узнавал Всеволода, тем больше удивлялся. Огромная семья, фамилия с давними медицинскими традициями. Таких семей – со времен Петра Великого – в нашей современной России, думаю, немного. Хорошо, что продолжателем этих традиций стал и Всеволод, и его сын Глеб».
   Юбиляр в свою очередь рассказал, что у него, окруженного врачами с детства, никаких вариантов стать архитектором, музыкантом или финансистом не было. Судьба такая. И он, как никто другой, смог почувствовать, что медицина – профессия многогранная. «Хочешь, можно быть с пациентом, нет такого желания – немало иных специальностей. Но что определяет суть доктора? На мой взгляд две вещи. Мой папа любил цитировать Экзюпери: «Я знаю, что наступят времена, когда умная машина по одной капле крови поставит диагноз и назначит лечение. Но и тогда мне хотелось бы, чтобы ко мне подошел доктор, помял мне живот и поговорил со мной». И еще – в медицине, как нигде, продолжает существовать уважение к учителям. И в этом смысле хочется сказать, что именно Андрей Шкода научил меня многому. Может быть, не клинической медицине, но тому, как управлять коллективом, дружить с ним, правильно поступать в сложных ситуациях. Спасибо Английскому клубу – большая честь для меня состоять в этом сообществе».
   Медицина – сфера серьезная. Но, как знают все и члены клуба тоже, оказавшись «в своей тарелке» Всеволод умеет веселить компанию. И на этот раз он показал «мастер-класс», рассказав забавную историю из своей практики.
   И невольно вернул всех к Сент-Экзюпери, его знаменитому постулату «Величие всякого ремесла, быть может, прежде всего в том и состоит, что оно объединяет людей. Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения».
Текст: Виктория Чеботарева
Фото: Василий Редкин и Артем Друзь


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Анна ПРОСЕЛКОВА
Анна ПРОСЕЛКОВА:
«Ужины с Шумейко» бывают нечасто, но они всегда превращаются в праздник в Английском клубе. А главное – каждый раз узнаешь что-то новое, необыкновенное о том или ином соклубнике, о чем даже и не подозревал. Желаю всем юбилярам здоровья, пусть они будут счастливы. Хочу, чтобы наш клуб долго существовал и все мы были друг другу рады».
Александр КУДРЯВЦЕВ
Александр КУДРЯВЦЕВ:
«Вся моя жизнь проходила в архитектурной среде, среди архитекторов, но, когда я оказался в Английском клубе я понял – как прекрасен этот мир!».
Алла КОЖЕНКОВА
Алла КОЖЕНКОВА:
«Я восхищаюсь мужеством Леночки Опорковой. Я не знаю, кто еще создал два театра? А Леночка смогла! Я знаю, за что бы она не взялась, это будет всегда успешно, с любовью».
Елена РАБЕ
Елена РАБЕ:
«Сегодня отмечаем юбилеи моих любимых людей. Виктория Валентиновича я ценю, пожалуй, как своего наставника, мы одинаково с ним смотрим на многие вещи, рада была бы его сегодня обнять. Леночка – луч света, удивительное сочетание многих замечательных качеств, трудяга и при этом очаровательная женщина. Сева Галкин для меня не только Доктор! Очень надежный человек. Ну про Александра Петровича могу сказать – он мой кумир. Подобные вечера необходимы, у нас в клубе такие люди, о которых нужно говорить и говорить».
Вячеслав ПЕЧНИКОВ
Вячеслав ПЕЧНИКОВ:
«Прийти и поздравить членов клуба – особое удовольствие. Мы поздравляем сегодня Александра Петровича – замечательного человека, ему нравится быть с нами, а мы должны гордится этим человеком, проживающим такую большую, такую интересную жизнь.
Виктор Иваненко, здоровья ему, как они с Владимиром Шумейко при встрече рассказывали нам о новейшей истории, свидетелями которой мы были, да не все о ней знали.
Елена Опоркова, я очень рад, что моя Таня с ней была рядом, их связал театр Новая опера и Центр оперного пения Галины Вишневской.
Всеволод Галкин – молодой юбиляр, но уже состоявшийся человек, профессионал, ему ничего не нужно доказывать, он мастер. Важно, что мы очень искренне поздравляем наших любимых членов клуба».