ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








10.IV.22
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ЮБИЛЯРА
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ЮБИЛЯРА
Индивидуальность, профессионализм, кураж    В жизни Елены Звездиной немало захватывающих историй. Реши кто снимать о ней «байопик», ничего не надо было бы придумывать – биографическая картина полна разных ярких ситуаций, приятных и драматических событий.
   Родилась в Армавире Краснодарского края. Окончила Кубанский государственный университет, затем аспирантуру кафедры уголовного процесса Московского государственного университета. Работала юристом в Санкт-Петербурге и других городах. Жене военного, ей приходилось перемещаться по стране вместе с ним и подстраиваться под меняющиеся условия. 23-летним прокурорским сотрудником надзирала за тюрьмой. Новочеркасская тюрьма в Ростовской области – знаковое место в криминальном мире России. Одно из шести спецзаведений СССР, оборудованное для приведения в исполнение смертных приговоров. Там содержались и заканчивали свою жизнь серийные убийцы, в том числе Чикатило. «Мы вели надзор за условием содержания преступников. Когда я там работала, зачастую совершались похищения людей, разбои, нападения, перестрелки. Лихие-лихие годы...». Новочеркасск – столица донского казачества, особого своевольного духа в народе. Именно там в 1962 году произошла забастовка рабочих и ее расстрел.
   Как-то она участвовала в сложном судебном процессе, не подозревая, что судью и ее постоянно охранял целый автобус сотрудников ОМОН, а двое постоянно сопровождавших старались не привлекать ее внимания. Только потом узнала, что известного киллера «свои» намеревались освободить из зала суда. Вот такое испытание для нежной девушки.
   Не соглашается. «Робкой, нежной я никогда не была. Многие мои знакомые не из юридической жизни не могут поверить, что я работала прокурором. И адвокат я не кроткий. Какая трепетность, если дело касается защиты клиента! Хотя и в этой области у меня есть принципы. Опыт прокурора, даже когда я стала адвокатом, возглавила московскую коллегию адвокатов «Аргумент», не позволяет мне защищать убийц, насильников и наркоторговцев. В прокуратуре ты не можешь отказаться от дел, что тебе не по душе, а у адвоката такая привилегия есть». При этом я всегда помогу ветеранам, бабушкам, просто позвонившему человеку. Консультационная помощь должна быть доступна. За каждый совет не стоит брать деньги».
   Известность ей принесло участие в телепроектах «Федеральный судья», «Право на защиту», «Адвокатские истории». Попала туда случайно, скорее из любопытства и куража. Осталась почти на 10 лет. «Получила истинное удовольствие участвуя в них. Со временем программа скатилась в балаган, чего в суде допускать нельзя, мы были против и ее закрыли. А участники – юристы и съемочная команда до сих пор дружим».
   Между тем, жизнь продолжала ее испытывать. Когда младшей дочери не было и двух лет, не стало мужа. Она осталась с тремя детьми... Сейчас старшей, Виолетте 30 и у нее пятилетний сын, сын Владимир уже работает, младшей Маше будет 13 лет. В награду, – добавляет, – мне был послан Саша – чуткий, добрый, красивый человек.
   Как говорил Михаил Жванецкий, возраст не приходит один, он является с мудростью. Елена добавляет, что с годами происходит переоценка ценностей. В частности, отношение к окружению. «Раньше я не жалела времени на любое доброе общение, все было интересно. Сейчас стала более избирательна в том, на что расходуется время, душевные силы. Главное, чтобы компания, человек, независимо от возраста, были духовно близки, схожи по взглядам на жизнь, отношению к людям. Мне сейчас проще уйти, прекратить неуютное общение».
   С возрастом появилась любовь к истории, которая становится уже не просто чередованием эпох, дат. «Понимаешь, что историю делают личности, важна природа событий, их течение, влияние на них. У истории можно и нужно учиться. Я с огорчением воспринимаю попытки изменить ее, переиначить или попросту принимать за чистую монету то, что заявлено в слогане, когда нет трудолюбия вглядеться в прошлое внимательно. У меня тоже не хватает времени, чтобы погружаться в историческую литературу. Я читаю энциклопедии. Какую бы информацию не слышала, как бы не доверяла источнику, перепроверяю, освежаю знания, заодно узнаю что-то новое. Сравниваю разные мнения уважаемых специалистов. И только тогда делаю свои выводы».
   Ей нравится история, материализованная в архитектуре. Отсюда и любовь к путешествиям, предпочтительно по России. Прежде, чем куда-то отправиться, она подробно узнает об истории места, его достопримечательностях. Оказавшись там, точно знает, что хотела бы посмотреть, где побывать. Как-то во время вояжа по Золотому кольцу влюбилась в Переславль-Залесский. Он так поразил ее своей исторической и архитектурной мощью, просторами, что Елена приобрела на берегу Плещеева озера участок и построила дачу в «русском стиле». Как-то пригласила в гости Английский клуб. Те, кто побывал там, не забудут огромный зеленый луг и по всему горизонту – стену тысячелетнего Горецкого монастыря – таким предстал вид из ее дома. Клубные «паломники» побывали в местных обителях, храмах, музеях. Елена рассказывала о памятниках церковного зодчества, комплексах монастырей, 11 церквях, сосредоточенных в этом небольшом городке. Устроила прогулку на катере по Плещееву озеру, обед по высочайшему разряду на 40 человек в теплой домашней атмосфере, посиделки у русской печки. В 2018 году некоторые эпизоды новых «Гардемаринов» снимались в Переславле-Залесском, Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей остановились у Елены дома. Находясь рядом она наблюдала сложнейший процесс работы над фильмом съемочной группы в 90 человек. Местом для съемок служил детский парк, который семья Елены сделала для жителей Переславля.
   «Я очень люблю принимать гостей. Вкусно приготовить, красиво накрыть стол, устроить праздник, всех развеселить. Мне кажется, что все приятные мероприятия «исключительно для себя любимой» на этом фоне блекнут».
   Она гордится тем, что умеет готовить на костре, может сделать настоящий шашлык, прекрасный плов. Относительно недавно семья из столицы перебрались жить за город, недалеко от Москвы. И тут обнаружилась еще одна привязанность – к природе. Они с детьми посадили яблоневый сад, благоустроили усадьбу, украсили эту загородную жизнь невообразимым количеством цветов, которые начинают радовать глаз по первым проталинам. И уже появилась привычка – походить босиком по траве, по снегу.
   Она состоялась как юрист, как мама. Лучшим способом воспитания считает пример родителей, их отношение к работе, к друзьям, к своим родителям. «Ребенка нужно приучать трудиться, работать над собой, вести домашние дела. У меня никогда не возникало опасения, что я мало внимания уделяла детям. Убеждена, что максимальная забота должна проявляться по отношению к своим родителям. Мы в разных возрастных категориях, у нас разные возможности и перспективы».
   «Вступив в Английский клуб, я вот уже сколько лет каждый раз с интересом просматриваю – а что же там, в новой программе. Мне приятно общаться с соклубниками, они разносторонне развиты, интересны, как-то удивительными образом отобраны, я чувствую себя в своей компании». Елена - клубный человек. Была Старшиной, возглавляла Правовую ложу. Старается не пропускать театральные премьеры. Всегда готова поддержать клубные проекты, в частности, помогла Гарри Бардину снять один из его фильмов. В свою очередь Андрей Павлович увлек ее и она вот уже несколько лет участвует в автомобильных гонках. Хорошо играет на бильярде, стреляет по тарелочкам. Но это уже совсем другая история.

Текст: Виктория Чеботарева
Фото из семейного и клубного архива


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Анжелика МАТВЕЕВА
Анжелика МАТВЕЕВА:
Она старается, она учится, она борется, она смотрит вперед. Ей, наверное, бывало и бывает страшно, но, она – смелая. Мало про кого могу написать такие слова, а о Лене Звездиной – легко. Не буду вдаваться в тонкости биографии, как у всех серьезных людей – и взлеты и падения, и успехи и ошибки, и «жизнь, и слезы, и любовь»… Но подходя к какой-то промежуточной черте, можно с уверенностью сказать: абсолютно состоявшийся Человек! И …очаровательная Женщина (из женских уст это особенно ценно).