ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








31.III.22
ПУТЕШЕСТВИЕ МОСКОВСКОГО ГУРМАНА
ПУТЕШЕСТВИЕ МОСКОВСКОГО ГУРМАНА
За «поцелуем в щечку» в Хамовники    Основная идея клубной программы «Путешествие московского гурмана» - это не просто хорошая еда в приятной компании, а внятный и серьезный разговор о современной гастрономии. Попытка найти взаимосвязь между едой и культурой, знакомство с лучшими шеф-поварами и их авторскими проектами-ресторанами.
   На этот раз клубные гурманы прикоснулись к скандинавской кухне на московской земле.
   Скандинавы не только умеют жить в гармонии с собой и окружающим миром, любить природу, чтить историю, создавать прекрасную мебель и посуду. Они еще знатоки и ценители хорошей кухни. Рецепты, проверенные временем, способны впечатлить любого гурмана.
   Сейчас скандинавская кухня переживает свое второе рождение: за последнее десятилетие она завоевала признание и любовь во всем мире. Простота и аскетичность, которые раньше вменялись ей в вину, обернулись ее главным преимуществом. И это совсем не удивительно. Здоровый образ жизни сегодня в приоритете во многих странах мира, а рыба, дичь, ягоды, травы, приготовленные по старинным рецептам викингов, предков современных скандинавов, как нельзя лучше отвечают концепции здорового натурального питания.
   Ресторан MОС (очаровательное название, в переводе с датского значит «поцелуй в щечку») в Хамовниках безусловно один из лучших ресторанов нордической кухни в Москве.
   Один из основателей ресторана Сергей Иванов подробно и со знанием дела ввел клубных гурманов в историю и особенности скандинавской кухни.
А Шеф повар Виталий Тихонов представил свой авторский сет, который был приготовлен специально для этого вечера.
   О шефе надо сказать отдельно – молодой, креативный человек начал свою карьеру в родном Таллине, рассказывая о выборе своего пути, Виталий упомянул первого учителя, им была его бабушка со своими фантастическими блинами.
   После первых лет работы в лучших таллинских ресторанах он проходил стажировку в заведениях с мировым именем и звездами Мишлен: Maaemo Oslo (2 звезды), Geranium Copenhagen (2 звезды), Noma Copenhagen (2 звезды). Виталий является лауреатом кулинарных конкурсов и участником многих гастрономических событий по всему миру. Пять лет Виталий был бренд-шефом известного норвежского ресторана Knutholmen на острове Фройа и с этим опытом вернулся в Москву, чтобы открыть для москвичей уникальную нордическую кухню.
   Вот всего несколько выдержек из меню клубного ужина:
-картофельное облако, крем из белых грибов, маринованный боровик;
-жженый морской гребешок, соте из шпината и морошки, соус из мидий;
-открытый голубец из косули с копченой сметаной и сливочными вешенками;
-утиная симфония – ножка конфи и грудка, крем из печеной свеклы, груша в вине, соус из черноплодной рябины.
   И это еще не все! В изящной деревянной корзиночке, на зернах полбы были поданы рожки из вафель с легким ягодным соусом и съедобными цветами.
   За окном витражных окон ресторана весенняя непогода, ветер метель, а в зале удивительно теплая обстановка: общение давних друзей – членов клуба; интересный, содержательный рассказ хозяев; легкое вино в бокалах и чудесная еда, сделанная руками творческих людей, очень любящих свою работу.

Текст: Анжелика Матвеева
Фото участников встречи


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Ольга РЕВЯКИНА (МУЛЮКОВА)
Ольга РЕВЯКИНА (МУЛЮКОВА):
Как приятно всегда встречаться с друзьями-соклубниками, какая у нас удивительно теплая, интеллигентная атмосфера. Мне, как жительнице Таллина, было очень приятно услышать, что Эстония сегодня считается интересной страной с точки зрения гастрономии и ее тоже можно включить в тренд – скандинавская кухня. Ресторатор Сергей Иванов даже дал мне пару интересных адресов в Таллине, так что буду и дальше знакомиться со скандинавской кухней.
Олег МАТВЕЕВ
Олег МАТВЕЕВ:
Несколько лет назад я впервые попробовал и узнал, что такое сморреброд (smørrebrød) – это самый необычный бутерброд в мире. Придумали его датчане и состоит он из тонкого кусочка ржаного хлеба и самых разнообразных начинок, которых по количеству в два раза больше, чем хлеба. Этим сморребродом скандинавы, как мне кажется, пробили себе дорогу в мировой кулинарии.
С этого блюда началось мое знакомство со скандинавской кухней и сегодня оно продолжилось и, по-моему, весьма удачно. Посещая интересные рестораны по нашей клубной программе для гурманов, помимо кулинарного мастерства поваров мы знакомимся с интересными, увлеченными своей профессией людьми. Так было и сегодня.
Татьяна ХОТИНЕНКО
Татьяна ХОТИНЕНКО:
Я впервые приобщилась к нашим клубным гурманам и не пожалела ни минуты. Это был не просто ужин, это было почти театральное действие – эмоциональный рассказ, очень красивая подача, смена приборов к каждому блюду, прекрасный сервис. Но, главное – это увлеченные люди, команда ресторана, которая работает от души.