ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








18.IX
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПОПЕЧИТЕЛЕЙ
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПОПЕЧИТЕЛЕЙ
«Мы стараемся выбирать лучшее»    По сложившейся традиции совместное заседание руководства Клубом прошло на великолепном теплоходе «Чижик». И началось оно с анализа выполненной программы.
   Более трех десятков клубных мероприятий прошло в минувшем сезоне. Председатель правления Олег Матвеев сосредоточил внимание собравшихся на сбалансированности программы. Общественно-значимые сменяют познавательные и культурно-развлекательные встречи. В этом разнообразии – пожелания членов Клуба, их участие в планировании и проведении мероприятий, личные контакты.
   Клубные Старшины, координирующие деятельность общественных лож, Игорь Бунин и Андрей Нечаев приглашали на заседания авторитетных экспертов и обсуждали актуальные вопросы жизни России и международной политики. Наиболее интересными были встречи с участием Дмитрия Тренина - директора программы Московского центра Карнеги и Алексея Венедиктова - главного редактора «Эхо Москвы»
   Новеллой прошедшего сезона стало знакомство Бизнес-ложи Клуба с Бизнес сообществом «Конгресс-коллегия», возглавляемым Юрием Раскиным. Новые люди – новые контакты, новые темы для совместных обсуждений.
   Участники Арт-ложи, под руководством Старшины клуба, Максима Дунаевского побывали на лучших премьерных спектаклях в Театре им.Вахтангова, на новой сцене знаменитой «Табакерки», в филиале Театра имени Пушкина. И, конечно, в театре Сатиры, где в спектакле «Где мы?» в замечательном ансамбле артистов играл Александр Ширвиндт. В «Геликон-опере» Клуб провел вечер памяти Эльдара Рязанова.
   Кинематограф давно захватил души соклубников. Для киноманов было проведено несколько вечеров – Владимир Хотиненко представил картину «Демон Революции». В музее Москвы, в Центре документального кино члены Клуба познакомились с курсовыми и дипломными работами лучших студентов института и с уверенностью заявили, что будущее российского кино в надежных руках.
   Вот уже второй сезон вызывает особый интерес новая клубная программа «Лучшие художественные выставки Москвы». Она выросла из рамок Дамского салона. Постепенно в Клубе образовалась группа любителей искусства, которые с удовольствием принимают приглашение посмотреть лучшие выставки, а затем за легким ужином с неменьшим энтузиазмом обсуждают увиденное.
   Новая, оказавшаяся необычайно интересной затея – посещение частных музеев. Пожалуй, культурным шоком было осеннее знакомство с «Еврейским музеем. Центром толерантности». Другой одухотворяющий визит – в Музей русского импрессионизма на выставку «Жены».
   Клубные встречи-константы, такие, как «Ужин с Шумейко», также вызывают неизменный интерес, поскольку позволяют в тесной дружеской компании быстрее познакомиться с новыми членами сообщества. В мае, в легендарном ресторане «Арагви» в формате ужина прошла презентация новых произведений членов Клуба: книги стихотворных переводов текстов Евангелия Владимира Шумейко; нового мультфильма «Болеро 2017» Гарри Бардина. Автобиографична, блистательно остроумна книга Александра Ширвиндта «В промежутках между».
   В Дамском салоне под руководством Анжелики Матвеевой проходили приятные во всех отношениях встречи с прекрасным – посещение мастерской художницы Оксаны Лычагиной, поездка в новый дом семьи Рыбниковых на Истре. И конечно, уникальный киноабонемент – ему уже пять лет! –Татьяны Яковлевой-Хотиненко.
   По многочисленным просьбам членов клуба организована специальная программа для детей и внуков. Елена Чайковская организовала для них катание с мастерами на льду школы «Конек Чайковской». Незабываем оказался визит в один из лучших конных клубов столицы «Прадар».
   Замечательно провела Старшина клуба Елена Рабе клубные путешествия в Санкт-Петербург, по Амальфитанскому побережью Италии, в Тарусу и Поленово. Интересные встречи и участие самих членов клуба в подготовке поездок сделали их незабываемыми.
   Трогательно прошел Новогодний вечер, посвященный 15-летию Домашнего театра. За это время на его подмостках проявил себя чуть ли ни каждый член Клуба. Летнюю вечеринку на воде, в ресторане «Чайка» в знак закрытия прошлого сезона член Клуба Валерий Закутский превратил в игру «Кто хочет стать миллионером?».
   Поведал Совету попечителей Матвеев и об уменьшении членской базы клуба. Причины тому разные. Особенно прискорбно, что ушли из жизни выдающиеся члены клубного сообщества – Сергей Абакумов, Михаил Державин, Игорь Бунин.
   Но тем не менее, как подметили участники этой встречи – в Клубе сохраняется главное – его авторитет, клубный дух, дружественная обстановка.
   С особой благодарностью собравшиеся отметили значительную финансовую поддержку клуба со стороны старейших членов клубного сообщества. В минувшем сезоне ее оказали Виктор Иваненко, Валерий Карогланов, Федор Лосев, Андрей Павлович и Валерий Шубин.
   Произошли перемены в Совете попечителей: в него вошел Александр Галибин. Старшиной Правовой ложи по предложению Елены Звездиной избран Роберт Зиновьев. А вот Общественно-политическую ложу, которая в течение многих лет была авторским произведением Игоря Бунина, решено оставить в памяти. Зато появится новая клубная программа «Точка зрения» – встречи с интересными людьми.
   Анжелика Матвеева представила программу нового сезона 2018-2019 годов. Подробно о ней будет рассказано 4 октября на Торжественном приеме, посвященном открытию 23-го сезона Клуба, так что пока стоит сохранить интригу... Разве что предложить уже сейчас подумать об образе, в котором каждый явится на Новогодний костюмированный бал... Расширяется палитра знакомства с театральными премьерами. Появился в плане новый цикл: «Москва – знакомая незнакомка». По многочисленным заявкам активизируется программа для детей и внуков членов клуба «Наше все». Тематика путешествий включает в себя поездки по России и весеннее посещение Израиля.
   Совет попечителей и Правление высоко оценили деятельность Дирекции клуба. По мнению собравшихся, Клуб стал в большей степени отдавать предпочтение интеллектуальной стороне встреч. И это вызывает не только искренне одобрение, но и желание внести свою лепту. Чем тут же занялись участники встречи.
   Виталий Третьяков предложил соклубникам посетить главное здание МГУ на Воробьевых горах, заглянуть в его закрытые от внешних глаз помещения. Евгений Герасимов – провести клубное мероприятие в только что отреставрированном выдающемся памятнике архитектуры XVIII века, усадьбе Гагариных – сейчас это здание Мосгордумы. Тем более, что в этом историческом месте в начале XIX века проходили заседания Английского клуба.
   Обсуждение этих и прочих великолепных идей напоминало веселую игру в ассоциации. С единственной целью, о которой в свое время Лев Толстой сказал: «Есть только одно важное для всех дело в жизни – улучшать свою душу».


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Елена ЧАЙКОВСКАЯ
Елена ЧАЙКОВСКАЯ:
«В клубе много людей серьезных, состоявшихся в разных сферах деятельности. Кто-то более удачлив, кто-то менее. Но чем больше живешь, тем больше понимаешь вес иных ценностей. В том числе – ценности общения. Особенно, когда видишь, что ты на одной волне с собеседником. А именно в таком общении рождаются наиболее оригинальные и плодотворные идеи».
Виталий ТРЕТЬЯКОВ
Виталий ТРЕТЬЯКОВ:
«К сожалению, я не частый участник встреч Английского клуба. Но я с уверенностью могу отметить, что жизнь в нем стала носить более интеллектуальный характер. Это замечательно».
Дмитрий ГОРОДЕЦКИЙ
Дмитрий ГОРОДЕЦКИЙ:
«Замечательна идея – в клубной компании знакомиться с солидными музеями, источниками необъятных знаний. В их числе и главное здание МГУ, сооружение-музей с богатейшей историей. Очень рад, что летом мы отправимся посмотреть, как меняется Владимиро-Суздальский музей-заповедник, ведь его теперь возглавляет мой ученик Игорь Конышев. Приветствую так же знакомство с архитектурными памятниками во время пеших прогулок со специалистами по малоизвестной Москве».
Алла КОЖЕНКОВА
Алла КОЖЕНКОВА:
«Мне кажется, все прозвучавшие сегодня планы замечательны. Но, помимо этого, нам нужно стараться больше узнать друг о друге. Легче раскрываться. Хорошо, что у нас появляются более камерные мероприятия, где этот процесс происходит быстрее, естественнее».
Юрий ВАСИЛЬЕВ
Юрий ВАСИЛЬЕВ:
«Уверен, не ошибусь, если замечу: благодаря Клубу в нашем сообществе возникло особое отношение к искусству, в частности к театру. Члены Клуба не только с удовольствием посещают лучшие спектакли, но и становятся актерами в клубном домашнем театре и на различных вечерах.