ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








8.VI
ДАМСКИЙ САЛОН
ДАМСКИЙ САЛОН
Гости съезжались на дачу    «Меня никто не убедит, что в гениальной симфонии больше содержания, чем в гениальном салате. Если мы ставим памятник Моцарту, мы обязаны поставить памятник и господину Оливье», – иронизировал русский поэт-имажинист Анатолий Мариенгоф. И, пожалуй, с ним трудно не согласиться. А с тем, что хорошая музыка великолепно сочетается с красивым застольем, в очередной раз убедились участницы гастрономического «девичника».
   Три года назад визит Дам в загородный дом семьи Мулюковых в подмосковных Снегирях произвел незабываемое впечатление. Настолько, что на этот раз июньскую встречу, вопреки традиции, решили проводить не в новом месте, а воспользоваться приглашением Ольги.
   К «кулинарному шоу» многие участницы встречи приготовили особые блюда. Их разнообразию позавидовала бы и Елена Молоховец.
   А Ольга в свою очередь до мелочей продумала, как организовать встречу, чтобы она не была лишь данью чревоугодию. Для начала, пока яства занимали свои места на столе, те, кто был в доме впервые, услышали рассказ об удивительной истории дома, в котором в свое время жил Исаак Дунаевский.
   На этой даче его сын, Максим Дунаевский, обитал с самого детства. Но вынужден был ее продать. Его друг – Евгений Мулюков, не только оставил сам дачный участок практически нетронутым – сосны-великаны, иные многолетние деревья, минимальное, очень деликатное благоустройство. Все сохранено с особым уважением к прошлому, а потому великолепно передает былую атмосферу дачного отдыха на природе.
   Главное – с какой любовью сохранен двухэтажный деревянный дом, построенный еще в 50-е годы. Евгений с Ольгой бережно его реставрировали. Разобирали по дощечкам, стараясь максимально избегать новодела. Сохранили истинные стены с «вагонкой», пол, камин, и даже, крылечко.
   Ольга тщательно подбирала детали интерьера, такие «знаки времени», как патефон, абажуры, занавески, салфетки, статуэтки. Нашла на стену гобелен «с оленями» и прочие артефакты 50-х годов.
   Так был сохранен дух дачи. Гостеприимный, как и в былые времена, он встречал гостей пасодоблем «Рио Рита», звучала фоном иная музыка «тех времен», погружая в особое настроение. Звучал патефон – Исаак Дунаевский обладал огромной коллекцией пластинок, которая сохранилась.
   Благодаря стараниям участниц встречи был накрыт поистине раблезианский стол. Попав за него, следовало отринуть все рекомендации диетологов.
   Увертюрой застолья послужил суп гаспачо. Затем последовала солянка «Девичья» от Анжелики Матвеевой. Оригинальным блюдом, представляющим из себя букет тюльпанов в вазе, удивила всех Елена Николаевна Азарх. А член Клуба Людмила Кочубей – котлетами из нельмы, прибывшей с самой Оби. Дочь члена Клуба Анны Проселковой Елена Куцкова сделала грибной «салат из детства». По особому, грузинскому рецепту приготовила баклажаны Вероника Редкина.
Прекрасно дополняла все это многообразие долма Екатерины Вяземской и хачапури от Елены Друзь из дирекции Клуба. Участницы встречи не только представляли свои кулинарные шедевры, но и делились секретами их изготовления.
   Но аппетит приходил не только во время еды. Чтобы трапеза не была утомительной, Ольга предложила сделать перерыв-прогулку по усадьбе, огороду, разбитому по строгим законами Версальского парка. С выходом на расположенное позади участков поле. Здесь в былые времена знаменитые обитатели дачного товарищества «Мастера искусств» собирались по выходным, играли в футбол, пели, отгадывали шарады.
   А по возвращению в дом Дамы отправились в другое путешествие – по времени. В далекое прошлое дачного товарищества, организованного на берегу Истры еще в конце 30-х годов несколькими солистами Большого театра. Затем, рассказывала Ольга, к ним присоединились известные личности других редких профессий. Благодаря чему поселок стал местом, наполненным духом творчества, красивых идей.
   История товарищества полна множеством интересных рассказов о его знаменитых обитателях. Здесь жили Родион Щедрин и Майя Плисецкая, Владимир Васильев и Екатерина Максимова, Арам Хачатурян, Марк Рейзен, Иван Козловский, живет Людмила Максакова.
   Ольга рассказывала о них, а с раритетных пластинок звучал голос Ивана Семеновича, бас Марка Рейзена. И, конечно же, песни великого мелодиста Исаака Дунаевского, его потрясающая увертюра к фильму «Дети капитана Гранта».
   Второе отделение изысканной трапезы открывали экологически чистый кролик от Натальи Морозовой и знаменитые жареные перепела Ольги Мулюковой. Завершил гастрономическую встречу «сладкий стол»: торт «Ореховый», приготовленный Светланой Жухаревой, второй дочерью Анны Проселковой, и произведение кулинарного искусства – тирамису от Елены Друзь.
   Участницы кулинарного шоу, приготовившие блюда своими руками, были вознаграждены индивидуальными подарками. Специально для этого случая Анжелика Матвеева договорилась с уральской рукодельницей и та изготовила для каждой фартук.
   А Ольге, ее гостеприимному дому, на память о кулинарной встрече Дамский салон подарил уникальную скатерть. И дело не только в том, что произвела ее специально мастерица из Иваново. Необычна ее длина – ведь за этим столом у Милюковых собирается до 25 человек одновременно.
   Вот так, как и в былые времена, в этом доме духовное, музыкальное, творческое сливалось с приятными застольями. У дачи Дунаевского явно есть genius loci, гений места, ревностно оберегающий его неповторимую атмосферу.
   Новым хозяевам, делились впечатлением Дамы, удалось удержать в доме душу прежних хозяев и вложить в него частичку собственной. Звучала одна из самых приятных мелодий Максима Дунаевского – «Ах, этот вечер»...


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Ольга МУЛЮКОВА
Ольга МУЛЮКОВА:
«Признаюсь, когда я готовилась к «девичнику», я не думала, как сделать его правильным, чтобы все было логично. Я старалась, чтобы всем было приятно, уютно».
Наталья ПАНИНА
Наталья ПАНИНА:
«Я знала историю дачи Дунаевского. И вдруг я оказалась здесь! Как же повезло этому дому, что его хозяева именно Ольга и Женя! Что в наше жесткое время они вложили столько души, смогли сохранить все и вдохнуть новую жизнь. Удивительное место, здесь не хочется уткнуться в компьютер, включить телевизор. Здесь хочется открыть книгу, поставить пластинку».
Елена АЗАРХ
Елена АЗАРХ:
«Я хорошо помню эру Исаака Дунаевского, его музыка меня вдохновляла, как и все, о ком говорила сегодня Ольга. Они все тоже из моей молодости, поэтому немного грустно. Но я очень рада, что такой молодой человек, как Ольга, тоже удивительным образом «помнит» это время и хранит эту память».
Наталья МОРОЗОВА
Наталья МОРОЗОВА:
«И Женя, и Оля – потрясающие люди. Все, что здесь было, они сохранили и приумножили. Такая любовь к прошлому, к истории позволяет восхищаться домом нам и наверняка нашим внукам это будет интересно».