ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








12.IV
ДАМСКИЙ САЛОН
ДАМСКИЙ САЛОН
Художественный поток сознания    Дамскому салону 16 лет. За это время были испробованы самые разные формы встреч, всегда разнообразные, интересные, познавательные. И за последние годы, подметила Анжелика Матвеева, в рамках Дамского салона наметилась особая тенденция. Встречи становятся более обогащены духовно. Если, например, это посещение интересных музеев, выставок, то непременно в сопровождении лучших специалистов, досконально изучивших предмет, готовых поделиться с гостьями из Английского клуба глубочайшими знаниями о нем.
   Но, как показывает опыт, особенно интересны мероприятия, тем или иным образом связанные с увлечениями и профессиональной деятельностью членов самого сообщества. Так, автор специальной кинопрограммы для Дамского салона Татьяна Яковлева-Хотиненко делает встречи не просто незабываемыми. За несколько лет тематика абонемента постепенно меняется, трансформируется.
   Началось все с фильмов о любви, потом было кино, посвященное кинодивам, затем – самым известным киноактерам. Тема минувшего сезона – «кино о кино», рассчитана на более подготовленных зрительниц, фильмы уже носят интеллектуальный характер. Этот цикл был начат с фильма-притчи Федерико Феллини «Интервью», снятом на Чинечитта – всемирно известной итальянской киностудии, и пришелся очень кстати накануне клубной поездки в этот киногород.
   Вполне логично завершился цикл мини-лекций «кино о кино» фильмом Феллини «Восемь с половиной» (Otto e mezzo). Название он получил по числу фильмов, снятых автором к тому времени, половина – в соавторстве.
   Эта очень личная для Феллини картина погружает зрителей в состояние кинорежиссера, который, находясь в творческом тупике, ищет источники вдохновения. В мимолетной любви, во встречах с различными людьми, в детских воспоминаниях, фантазиях, видениях и прочих бессознательных вещах.
   Главную роль в фильме с блеском сыграл Марчелло Мастрояни, любимый актер маэстро, снявшийся у него в ленте «Сладкая жизнь» и уже ставший звездой. В «8 1/2» Феллини собрал созвездие актеров – помимо Мастрояни там играют Анук Эме, Клаудиа Кардинале и другие известные актеры.
   Мировая премьера ленты состоялась на Московском международном кинофестивале в 1963 году. Фильм получил Гран-при. Что было невероятно – во времена Хрущева, торжества соцреализма, главный приз жюри дало картине сложной, полной авторских рефлексий, как писали советские критики, «заумной».
   Высоко оценен фильм и американскими киноакадемиками – в 1964 году он принес автору «Оскар». Кинолента стала весьма успешным коммерческим проектом, получила и другие многочисленные награды.
   Картиной «8 1/2» Федерико не только открыл новую страницу мирового кинематографа, но и, как никто другой, повлиял на дальнейшее его развитие. Прежде никто из режиссеров так щедро не делился с публикой своей режиссерской «кухней», не позволял себе обнажать душу.
   По прошествии многих десятилетий мир кинематографа привык к свободному обращению со временем, с переносом зрителя в прошлое, в будущее, в мечты. И в этом огромная заслуга Феллини - он создал этот особый язык кино. Множество картин было снято по мотивам или под впечатлением от «8 1/2». Один из них - «Американская ночь» Франсуа Трюффо, Дамы смотрели в марте.
   Если в СССР фильм «8 1/2» массовому зрителю казался странным, то в Италии в 60-е годы авторское кино было востребовано. Люди шли на такие ленты, чтобы что-то понять в себе, о чем-то задуматься. Картина, особенно ее финальная карнавальная сцена под дивную музыку Нино Рота, в очередной раз подтвердила позитивный творческий настрой автора.
   Итак, очередной, перед летними каникулами Клуба, абонемент завершен. А что же дальше? Татьяна попросила кинолюбительниц задуматься, какая тема могла бы заинтересовать их в большей степени? Ответ родился тут же: все согласились с идеей в будущем киносезоне познакомиться с любимыми фильмами Татьяны.
   Между тем, сезон Дамского клуба еще не заканчивается. Впереди два приятных мероприятия. Дочери члена Клуба Анны Проселковой Елена и Светлана приглашают в мае Дам в свой Центр красоты «Le Shantage» на Мосфильмовской. Центр молодой, ему всего лишь год, но он уже вполне состоялся и его специалисты с удовольствием расскажут, как можно сохранить, поддержать красоту, молодость и здоровье.
   А июньский, гастрономический «девичник» пройдет у гостеприимной Ольги Мулюковой. Дамы уже начинают задумываться, чем будут удивлять соклубниц.


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Елена ЧАЙКОВСКАЯ
Елена ЧАЙКОВСКАЯ:
«Лучше всего о своем фильме сказал сам Феллини, когда на фестивале у него спросили, зачем в финале его герои взявшись за руки танцуют фарандолу, он крайне удивился: «Я ради этого делал весь фильм!».
Екатерина ВЯЗЕМСКАЯ
Екатерина ВЯЗЕМСКАЯ:
«По этой картине точно можно сказать: вот она типичная Италия. Особенно хорошо режиссер продемонстрировал понятие «dolce far niente» – сладкое ничегонеделание».
Рената ЭМИНОВА
Рената ЭМИНОВА:
«Я в первый раз видела этот фильм. Как же он задевает душу, заставляет многое обдумать».