ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








4.IV
АРТ-ЛОЖА
АРТ-ЛОЖА
Средство от сословной спеси    Как отказать себе в удовольствии лишний раз насладиться классикой? Тем более в великолепном переводе Михаила Лозинского. Поначалу зрителям сложно было отделаться от постоянно всплывающего в памяти советского фильма «Собака на сене» с Маргаритой Тереховой, Михаилом Боярским, Арменом Джигарханяном и другими незабываемыми актерами.
   Но постепенно самодостаточность спектакля захватывала, пленяла и заставляла сопереживать взбалмошной вдове Диане де Бельфлор, имевшей неосторожность влюбиться в собственного секретаря Теодоро. И если бы не находчивость его слуги Тристана, комедия вполне могла превратиться в драму.
   Но пьесу, как известно, завершает happy end. А для театралов Московского Английского клуба это еще и радость встречи с участниками представления. И пока артисты из синьоров и маркизов превращались в наших современников, члены Клуба обменивались впечатлениями о спектакле.
   По чудесному совпадению этот день пришелся не только на премьеру в театре Сатиры, но и на день рождения клубного капитана Орлова. Анатолий Кириллович – давнишний член Клуба, человек активный, витальный и веселый. Участники первого клубного круиза по Средиземному морю помнят его озорного героя на устроенном там карнавале.
   В ответ на поздравления соклубников капитан заявил, что быть членом такого сообщества очень ответственно. И очень приятно, поскольку в Клубе много прекрасных Дам. Выразил недоумение – почему клубные предки не принимали в свое сообщество женщин? И пришел к выводу, что современный Клуб живет куда интереснее своего предшественника.
   Поразив в очередной раз соклубников знанием поэзии Александра Пушкина и хорошей памятью, Анатолий Кириллович предложил повторить морское путешествие по маршруту первого клубного круиза. Капитану виднее.
   К этому времени подошли участники и создатели спектакля - Елена Подкаминская, Андрей Барило, Светлана Малюкова, Олег Кассин и многие другие, Художественный руководитель театра Александр Ширвиндт и режиссер спектакля Павел Сафонов.
   Павел Сафонов, актер и режиссер, за плечами которого постановка более 10 спектаклей в разных театрах, в театре Сатиры дебютировал и ему внимание Английского клуба было особенно приятно.
   Поздравляя всех участников спектакля, Олег Матвеев подчеркнул: «Мы находимся в родном театре. В родном, потому, что именно Александр Ширвиндт, будучи одним из отцов-основателей Клуба, ввел замечательную традицию – посещать Клубом премьеры театров, возглавляемых соклубниками».
   За эти 20 лет Клуб был практически на всех новых постановках «Сатиры». Но, пожалуй, впервые, подчеркнул Председатель Правления, мы увидели спектакль, полностью представленный молодыми актерами, без участия великих мастеров. Возраст актеров соответствовал возрасту героев.
   Лет 15 назад, напомнил Олег Матвеев, Клуб предложил – в числе прочих благотворительных программ – взять шефство над курсом Щукинского училища, который вел Ширвиндт. Там-то Александр Анатольевич и приметил студентку, которая, по его мнению, наверняка станет звездой. И, как всегда, оказался прав. Это была Елена Подкаминская, которая не первый раз удивляет клубных театралов своим мастерством.
   Клуб одарил участников цветами и пожелал творческих успехов молодежному коллективу. Художественный руководитель театра, Александр Ширвиндт поблагодарил друзей в ответ.
   Руководитель «Имперского русского балета» Гедиминас Таранда рассказал, что некоторое время назад собирался работать в театре Сатиры, а потому с особым пристрастием и удовольствием изучал все, что в нем делается. Как никакому другому театру «Сатире» подвластны все жанры, находящиеся под покровительством Мельпомены.


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Алла КОЖЕНКОВА
Алла КОЖЕНКОВА:
«Как приятно, когда молодые режиссеры берут классику и с молодыми актерами самозабвенно ее интерпретируют. При этом участники очень хорошо двигаются. И, конечно, какая радость, когда со сцены звучат прекрасные стихи».
Гедиминас ТАРАНДА
Гедиминас ТАРАНДА:
«Труппа отличается фантастической пластикой, они все стройные, элегантные, а какие красавицы актрисы!».
Елена ЗВЕЗДИНА
Елена ЗВЕЗДИНА:
«Прежде всего, я наслаждалась текстом: вроде все хорошо знакомо, но слушать можно бесконечно. И, конечно, восхищалась азартным, ярким исполнением. Не часто режиссерам удается поставить классику интересно, не скучно».
Максим АКЧУРИН
Максим АКЧУРИН:
«Вечно актуальная и современная классика! Потрясающая игра актеров! И очень приятная клубная атмосфера, появляющаяся каждый раз, когда мы можем после спектакля встретиться, поздравить, поговорить с его участниками. Где еще может возникнуть такая возможность?».