ЛОГИН     
ПАРОЛЬ     
 


Запомнить меня на этом компьютере!

Если Вы забыли свой логин или пароль - обратитесь к администратору сайта:
телефон: (495) 960-2070,
e-mail: mak@elnet.msk.ru
ИЗМЕНЯЕМОЕ НАЗВАНИЕ
-->

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ








3.XII
ПРАВОВАЯ ЛОЖА
ПРАВОВАЯ ЛОЖА
ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ     Когда преступление не очевидно или личность преступника не установлена, возникает необходимость в экспертах-криминалистах. Благодаря им многие преступления раскрывают по горячим следам. А иногда результаты криминалистической экспертизы являются единственным доказательством по делу. Между тем, сегодня у нас в стране ни один вуз не готовит этих специалистов, они нарабатывают опыт годами, передают его друг другу. Экспертно-криминалистический Центр (ЭКЦ) МВД РФ, специалисты которого были приглашены на заседание Правовой ложи, ведут не только практическую криминалистическую работу, но и организационно-методическую, помогая усовершенствовать законы и подзаконные акты.
    Права ведущая Елена Звездина: их не увидишь по телевидению,  СМИ не пестрят интервью с ними. Эксперты-криминалисты – это интеллектуальная элита МВД, самое закрытое подразделение ведомства. Специалисты Центра принимали участие в производстве экспертиз по делу ГКЧП, по «лицу, похожему на Генпрокурора». В рамках международной комиссии экспертов работали по «делу Гонгадзе».
    Центр объединяет много экспертных специальностей – от традиционной криминалистики,  заканчивая специальными видами экспертиз, вплоть до новых, таких, как, радиотехническая.
Будучи высоким специалистом в области экспертизы ДТП,  Евгений Китайгородский, заместитель начальника ЭКЦ, остановился именно на этом направлении – автотехнических и трасологических экспертизах при расследовании ДТП. Евгений Александрович привел несколько примеров поведения участников дорожного движения в той или иной сложной ситуации, дал советы на случай ДТП. Один из них – еще до приезда представителей ГИБДД постараться тщательно зафиксировать случившееся, сфотографировать все следы, ситуацию, окружение.
    Поведал Китайгородский, как эксперты влияют на совершенствование Правил дорожного движения. Так, например, в последнюю редакцию ПДД удалось вернуть прежде существовавшее требование «пропустить пешехода» при проезде нерегулируемого пешеходного перехода. Оно почему-то было заменено формулировкой «уступить дорогу» пешеходу. Так эксперты отстояли приоритет пешехода  в этой ситуации де-юре.
    Если роль эксперта в случае ДТП очевидна, то такая область как фоноскопические, лингвистические и автороведческие экспертизы для большинства не юристов менее знакома. Что не удивительно, ведь  фоноскопические экспертизы – направление в криминалистике довольно молодое, если, скажем, сравнить его с дактилоскопическим учетом, возникшим в начале XX века.
История фонографических экспертиз берет начало с шарашек, описанных  Александром Солженицыным в романе «В круге первом». Однако задача, которую ставили перед специалистами в то время – создать фонограф, который позволял бы в автоматическом режиме идентифицировать человека по голосу – была заведомо не выполнима. И вряд ли это будет возможно когда-нибудь. Поскольку без участия эксперта выявить личность по голосу невозможно.
Первые фоноскопические  экспертизы в МВД провели в начале 70-х годов, сейчас в ведомстве трудятся более 300 таких экспертов в 62 лабораториях страны.
    Татьяна Назарова, заместитель начальника управления технических экспертиз, начальник отдела фоноскопических экспертиз ЭКЦ – автор не одной уникальной методики в этой сфере. Эти экспертизы объединены одним свойством, изучением криминалистически значимой речевой информации, зафиксированной на каком-то носителе – цифровом, аналоговом, бумажном. Зачастую речевые следы преступления «лежат на поверхности»: на бумаге или на диктофон записаны угрозы,  требования, претензии или призывы к террористическим действиям. Гораздо сложнее проводить экспертизу, исследовать ситуацию, когда текст составлен искусственно, когда в него вмонтированы фразы из речи, принадлежащей другим людям. Так часто поступают, чтобы скомпрометировать, дискредитировать публичного человека, бизнесмена, оклеветать кого-либо.
Задача экспертов – доказать, кому принадлежит тот или иной голос. Определить автора или доказать криминальный смысл озвученного текста, в котором применен особый язык, код, который маскирует предмет речи, например при вымогании взятки.
    Со временем меняются способы воздействия на «оппонента». В качестве инструмента давления могут быть sms, сообщения на электронную почту, публичные тексты, выкладываемые блогерами в интернете. И в этом случае есть аппаратно-программные средства, методики, разработаны алгоритмы действий, позволяющие вычислить стоящих за ними людей и привлекать их к ответственности.
    Владислав Хуртилов, ведущий эксперт ЭКЦ, долгое время он был российским представителем в Европейской сети судебно-экспертных учреждений, рассказал, что далеко не во всех странах принято, чтобы фоноскопической экспертизой занимались непременно два специалиста – технически образованный эксперт-акустик и эксперт-лингвист. Это принципиально, поскольку обеспечивает надежность заключения экспертизы. Европейцы переняли это правило, познакомившись с российской практикой.
    Учитывая, что преимущественно аудитория состояла из бизнесменов, Хуртилов постарался развеять некоторые мифы. Например, о том, что «всех записывают, все под колпаком у Мюллера». Да, сейчас нет технической проблемы фиксировать чьи-то разговоры, архивировать, копить файлы, хранить их годами, десятилетиями. А вот доказать, кто с кем и на какую тему говорил – это ручная, эксклюзивная работа. Конечно, если заинтересовались определенной персоной, всегда найдутся средства  и силы  качественно и быстро обработать информацию.  Мораль сей басни – не надо говорить лишнего.
    В то же время, собираясь зафиксировать на диктофон разговор с деловым партнером, к которому нет большого доверия, нужно тщательно спланировать все действия, не помешает проконсультироваться со специалистом. Другая часто встречающаяся ошибка – запись разговора загружают в компьютер, а прослушивая, убирают упоминания о каких-то обстоятельствах, фамилии руководителей. От грамотного эксперта эти технические манипуляции не ускользнут, а в суде такая фонограмма не будет считаться соответствующей действительности.
    В России экспертная деятельность негосударственного специалиста в этой области не лицензируется, в интернете можно найти компании, занимающиеся фонографической экспертизой. В случае надобности, такие горе-эксперты могут «обнаружить» в фонограмме голос заказываемой клиентом персоны. Просто эта услуга будет дороже.
    Примеры, приводимые  Еленой Звездиной, экспертами и членами Московского клуба юристов, которые, как всегда, были участниками встречи, вызывали в памяти у собравшихся множество других историй и далеко не только из остросюжетных фильмов... Случаи были разные, а вывод один: любая деталь при принятии решения следствием или в суде может оказаться решающей.


ЛЮДИ И МНЕНИЯ
Евгений КИТАЙГОРОДСКИЙ
Евгений КИТАЙГОРОДСКИЙ:
«Экспертиза – одно из важных доказательств по делу, используемых в суде».
Татьяна НАЗАРОВА
Татьяна НАЗАРОВА:
«Любые преступления имеют следы в виде речи,  наша задача – этот след извлечь».
Владислав ХУРТИЛОВ
Владислав ХУРТИЛОВ:
«На методику идетификации лиц по фонограммам в нашей стране потрачены десятки миллиардов  рублей (в современном исчислении). Она не превзойдена зарубежными специалистами».
Владимир ЭМИНОВ
Владимир ЭМИНОВ:
«Замечательно, если периодически в рамках Правовой ложи мы будем проводить встречи с представителями разных профессий – с прокурорскими работниками, со следователями и т.д. Разные точки зрения не только расширяют кругозор, они полезны».
Владимир ПАНИН
Владимир ПАНИН:
«Нам всем кажется, что мы хорошо разбираемся в медицине, экономике, юридической практике. Как сегодня в очередной раз выяснилось, это не так. Хотя, понятно, нам приоткрыли лишь малую толику тонкостей экспертизы. Вопросы остались. У владельцев любого бизнеса есть опасения «промышленного шпионажа», необходимости защиты своего дела как интеллектуальной собственности, каких-то know-how. Так что поводов, чтобы встретиться с высокопрофессиональными юристами, еще немало».